Береги зубы смолоду! Как правильно ухаживать за молочными зубками?

 

О гигиене полости рта у детей рассказывает Виктория Эдуардовна Челомбий, детский стоматолог сети стоматологий «Дента-Эль»

Одна из самых лучших привычек, которую родителям стоит прививать своим детям сызмальства – это правильная гигиена полости рта. Все эти совсем не сложные рутинные процедуры, выполняемые ежедневно, позволят обеспечить здоровье зубов и десен на долгие годы.

 

 

Как правильно ухаживать за молочными зубками?

Профилактика должна включать чистку зубов утром и вечером, правильное питание и регулярные осмотры у стоматолога. Начинать заботиться о зубах нужно с момента их появления у малыша. Не будет преувеличением сказать, что состояние зубов у человека почти на 90 процентов зависит от ухода за ними.

 

Для чего нужна гигиена полости рта?

Это эффективная профилактика кариеса, предотвращение преждевременной потери зубов, обеспечение свежести дыхания. За молочными зубами ребенка нужно следить не менее тщательно, чем за постоянными, ведь за ними формируются зачатки коренных зубов. Молочные зубы подвергаются точно таким же рискам, как и постоянные зубы – возникновение зубных отложение, развитие кариеса и т.д., поэтому с появлением первых зубов начинайте их чистить и учить малыша, как правильно это делать.

 

Первые зубки

Примерно в полгода (у кого чуть раньше, у кого позже) начинают прорезываться зубы. В это же время грудничок начинает есть прикорм, а это еда, способствующая появлению налета, который нужно обязательно убирать. Первые зубы малыша нужно чистить без пасты мягкой силиконовой щеточкой, которая надевается на палец или специальными одноразовыми салфетками для полости рта. Это удобно, безопасно и не доставляет неприятных ощущений. Проводите чистку в игровой форме, чтобы когда придет время более серьезных процедур, ребенок помнил, что это может быть довольно веселым занятием.

 

 

Первая зубная щетка

После того, как у ребенка вырастут 7-9 зубов, можно переходить к чистке настоящей щеткой. Покупайте щетки, на которых стоит соответствующая возрастная пометка. Менять щетку нужно примерно раз в два месяца или даже чаще при необходимости. Детской зубной пастой можно начинать пользоваться примерно после года-полутора или когда малыш сможет сам прополоскать рот.

 

Питание для здоровых зубов

Здоровье зубов зависит и от питания. Чтобы зубы были крепкие, рацион должен быть разнообразным, сбалансированным, с достаточным содержанием белка, молочных продуктов, овощей и фруктов, особенно твердых. А вот перекусы между едой, разнообразные сладости, газированные напитки лучше по возможности исключить вообще – они главные «друзья» кариеса.

 

Важно:

  • старайтесь чистить зубы утром и вечером перед отходом ко сну. Регулярность – залог выработки хорошей привычки;

  • не ругайте ребенка за его нежелание чистить зубы, постарайтесь заинтересовать его в этом, покажите ему пример: чистите зубы вместе с ним;

  • купите малышу красивую щетку и пасту с приятным вкусом – возможно, элемент игры (бывают светящиеся щетки, щетки-дракончики, принцессы и др.) поспособствует его желанию бежать чистить зубы;

  • если вы заметили на зубах у ребенка желтые, коричневые или любые другие пятна, неприятный запах изо рта, посетите стоматолога. Врач не только диагностирует и пролечит проблему, но и проведет профессиональную гигиену полости рта.

 

Нас просто найти: