Безметалловая керамика на оксиде циркония по технологии Procera

Многие годы металлокерамические коронки и мостовидные протезы были основным материалом в арсенале стоматолога-ортопеда. Сейчас, благодаря, прогрессу в стоматологии, появилась возможность применения полностью керамических виниров, коронок и мостовидных протезов. Одна из последних разработок в области безметалловых конструкций — технология использования каркасов, изготовленных методом фрезерования блочных заготовок в заводских, высокотехнологичных условиях.

Технология Procera от Nobel Biocare — лидер в области безметалловых реставраций по эстетическим и качественным характеристикам. Она представляет собой персонализированную техническую систему CAD/CAM, в которой основные элементы виниров, коронок и мостов изготавливаются промышленно по уникальной технологии компьютерного моделирования. Рассмотрим технологический процесс по производству безметалловой конструкции подробнее. Стоматолог-ортопед проводит препарирование зуба под установку коронки из оксида циркония.

После снимают слепки с челюстей и определяют цвет эмали зубов пациента для наилучшего соответствия будущей коронки и зубов. Если у Вас повышенная чувствительность зубов, лечение будет проходить с применением обезболивающих средств. По слепкам изготавливают модели зубов пациента и устанавливают их в специальный прибор «Артикулятор», который позволяет точно имитировать работу височно-нижнечелюстного сустава пациента и выполнить изготовление коронки, которая будет, не только эстетична, но и удобна пациенту в процессе пережевывания пищи. Затем из технологической модели выделяют зуб, на который изготавливают коронку. Модель протезируемого зуба помещают в трёхмерный лазерный сканер «Procera Forte» и тут начинается самое интересное: сканер с огромной точностью строит трехмерную модель препарированного зуба.

Компьютерное моделирование системой CAD/CAM: а – компьютерный центр; б – процесс сканирования; в – трёхмерная модель препарированного зуба Зубной техник производит компьютерную моделировку циркониевого колпачка, который будет каркасом для нанесения керамической массы (рис. 2). Рис. 2. Компьютерная модель циркониевого колпачка Цифровая модель колпачка отправляется в производство на завод по обработке циркония Nobel Biocare в Гетеборге (Швеция) через Internet. Данные передают фрезеровальному блоку, представляющему собой станок с программным управлением в виде закрытого бокса с установленными двумя наконечниками со сменными фрезами. Наконечники ориентированы в двух взаимоперпендикулярных плоскостях, и, двигаясь при фрезеровании, сошлифовывают излишки материала, производя готовый каркас будущей конструкции.

Спустя несколько дней каркас будущей коронки возвращается воплощённым в цирконии (рис. 3). Точность изготовления изделия позволяет техникам–керамистам сразу приступать к его облицовке специальной керамической массой с учётом всех тонкостей этой кропотливой работы. Рис. 3. Каркас коронки из диоксида циркония Протезирование безметалловой керамикой по технологии Procera — современный метод, который позволяет удовлетворить самые высокие требования пациентов и имеет ряд существенных преимуществ. Биосовместимость. Безметалловые конструкции Procera идеально совместимы с мягкими тканями.

Коронка, мостовидный протез или винир прекрасно взаимодействуют с окружающими тканями, не препятствуя росту десны вокруг зуба. Отсутствуют аллергические реакции, чувствительность зубов к температуре и вкусовые нарушения. Эстетика. Procera использует уникальную систему повтора натурального цвета и прозрачности зубов, поэтому конструкции практически невозможно отличить от натуральных.

Они повторяют структуру зуба, становясь его частью. Отсутствуют серые полосы металла в области десны. В случае с металлокерамикой объём мягкой ткани вокруг зуба может сократиться, и в результате со временем оголится металл. Технология Procera® исключает эту возможность. Применение циркония позволило исключить проблемы с эстетикой при протезировании на имплантатах. А именно: та часть имплантата (абатмент), на которую фиксируется коронка, являясь металлической, просвечивала сквозь десну, делая её более серой в этом участке, что при открытой улыбке не могло остаться незамеченным. Абатмент, изготовленный из оксида циркония, имеет тот же цвет что и корень зуба, поэтому теперь цвет десны остаётся неизменным.

 Проведение света различными ортопедическими конструкциями: а – преломление света через коронку на каркасе из диоксида циркония; б – преломление света через металлокерамическую конструкцию. Благодаря использованию современных компьютерных технологий такой каркас очень точно прилегает к поверхности зуба, что исключает раздражение десны и значительно снижает риск возникновения кариеса в области, так называемого шва (места соединения коронки и тканей зуба в районе края десны).

Ортопедические конструкции имеют минимальную толщину, что позволяет не депульпировать (если к этому нет других показаний) опорный зуб. Коронки на основе оксида циркония требуют меньшего препарирования тканей зуба, так как здесь не нужна маскировка металлического каркаса. Незначительный вес существенно снижает нагрузку на опорные зубы или импланты. Протезирование по технологии Procera показано во всех случаях протезирования утраченных зубов в «зоне улыбки», а также боковой группы зубов. Однако, имеются такие противопоказания как бруксизм и выраженный глубокий прикус. Если вы хотите приобрести красивую и здоровую улыбку, керамические коронки и мосты Procera — лучший выбор.

 

 
Нас просто найти: