Гингивит и пародонтит. Что будет, если не лечить?

Воспаление десен – гингивит и пародонтит – это самые коварные заболевания полости рта. Лечение этих заболеваний пациенты часто не проводят, коментируя это тем, что если не болит, то и к врачу не стоит обращаться. Почему так происходит? Потому что протекают они хронически и могут никак себя не проявлять в течение десятков лет.

Что такое гингивит?

Гингивит – это достаточно распространенное воспаление десен, лечение которого проходит быстро и безболезненно. Заболевание характеризуется краснотой, отечность, кровоточивостью и болезненностью. Причиной возникновения гингивита является  скопление микробов и налета на зубах,в следствие не соблюдения гигиены рта. Также он может из-за неправильного лечения десен в сочетании с плохим уходом за полостью рта спровоцировать быстрое развитие других микроорганизмов и более сильное воспаление десен. Специалисты различают три вида гингивита:

  • катаральный. Он наиболее распространен. Определить его достаточно просто. Он вызывает покраснение, отек, мягкий и твердый налет на зубах. В процессе читски зубов десны могут кровоточить.
  • гипертрофический. Такой гингивит возникает крайне редко. Его появление связано с изменениями в эндокринной системе организма. Он может быть обнаружен у беременных, диабетиков и подростков. Во время гипертрофического гингивита увеличивается объем сосчков зубодесневых, появляется кровоточивость, неприятный запах, выделяется гной.
  • язвенно-некротический. Этот гингивит – запущенная стадия язвенно-некротического стоматита Венсана. Определить, что у Вас гингивит этого типа,. просто. Десны кровоточат, появляется неприятный запах, некроз сосочков, воспаляется слизистая оболочка рта. Язвенно-некротический гингивит возникает при гриппе, теберкулезе, СПИДе, ангине и даже обычном ОРЗ.

Что же такое пародонтит?

Пародонтит – воспаление десен (тканей пародонта), характеризующееся разрушением альвеолярной кости и связочного аппарата периодонта зуба. Механизм развития пародонтита следующий. Возникает сначала налет, а затем зубной камень, который с течением времени, если его не удалять, распространяется все, ниже и ниже под десну. В зубном камне «обитают» пародонтопатогенные бактерии, которые процессами своей жизнедеятельности закисляют окружающую их среду и запускают механизм активации остеокластов, клеток организма, растворяющих костную ткань.

Пародонтит – многофакторное заболевание. К нему могут привести неправильный прикус, нарушения формы зубов, недостаточная гигиена полости рта. Также неправильное протезирование и плохо поставленные пломбы. Кроме этого, пародонтит может возникнуть из-за генетической предрасположенности, неправильного питания, дефицита витаминов, нарушения обмена веществ, сниженного иммунитета, плохой экологии, стрессов и т.д.

Как проявляются заболевания пародонта и к чему они приводят? Первыми симптомами пародонтита является кровоточивость и воспаление десен, возникающие на ранних стадиях только в процессе чистки зубов. Это первые симптомы заболеваний пародонта. Важно вовремя заметить малейшие изменения и обратиться к врачу. Затем, по мере нарастания воспалительного процесса, через достаточно длительный срок (т.к. пародонтит изначально является ХРОНИЧЕСКИМ, а не ОСТРЫМ воспалительным процессом), кровоточивость десен усиливается, появляется неприятный запах изо рта (галитоз), подвижность зубов, сначала небольшая, затем все усиливающаяся, и, в конце концов, все заканчивается потерей зуба, причем, внешне он может быть совершенно «здоровым».

Заболевания пародонта могут привести не только к потери зубов, порой совершенно здоровых, но и к осложнениям местного характера, таких как : пульпит, стоматит, хр. фарингит, хр. тонзилит, ринит, ангины, и т.д. Кроме того, хроническая инфекция во рту приводит ко многим другим заболеваниям: от сердечно-сосудистых до эндокринных.

Что же чувствуют при начале развития пародонтита пациенты? Как правило – ничего. Кровоточивость при чистке зубов мало кого беспокоит. Обычно начинают беспокоиться, когда появляется запах изо рта и подвижность зубов. А ведь это можно было предупредить на ранних стадиях. Начинается все с гингивита – воспаления десен без нарушения целостности зубодесневого прикрепления, т.е. без образования пародонтального кармана. В этом случае достаточно проводить профессиональную гигиену полости рта 1 раз в полгода. Во время проведения этой процедуры, врач снимет наддесневые камни, уберет налет, проведет противовоспалительную терапию, обучит правильной гигиене полости рта. Специалисты рекомендуют лечить гингивит и обращать внимание на первое появление симптомов, чтобы далее не развилось более сложное заболевание пародонтит.

Если дело дошло уже до развития пародонтита, то на ранних стадиях, кроме проведения профессиональной «чистки», во время приема будут сняты поддесневые камни, возможно, понадобиться проведение кюретажа (хирургическая манипуляция по полированию корня зуба и удалению грануляционной ткани) или обработка зубов аппаратом «Вектор». Если пародонтит перешел в среднюю или тяжелую стадию, то кроме всего вышеперечисленного может понадобиться направленная регенерация тканей пародонта и косметическая реконструкция десны. Это серьезные хирургические манипуляции, которые требуют финансовых и, самое главное, моральных затрат. Хочется немного более подробно рассказать об аппарате «Вектор».

Лечение десен (парадонтита и гингивита) на аппарате «Вектор» С появлением в нашей клинике немецкого аппарата «Вектор» сомнений в эффективности ультразвуковых методов лечения пародонтита не осталось, поскольку благодаря его уникальной конструкции устраняется главная проблема – хаотичность биений чистящего инструмента. Теперь лечение десен проходит быстро и безболезненно, но специалисыт все-равно рекомендуют проходить постоянную профилактику десен. Во время проведения процедуры на насадку аппарата подается смесь частиц гидроксиапатита в виде специальной суспензии Vector Fluid Polish .

 

Упорядоченно вибрируя в ультразвуковом поле, эти частицы полностью удаляют зубной камень, биопленку и бактерии с поверхности корней до самого дна пародонтального кармана, не повреждая при этом мягкие ткани, а корень при этом очищается, а не «выскабливается». Ультразвуковые колебания передаются в инструмент через резонансный контур, в результате инструменту сообщаются упорядоченные колебания – он совершает движения строго вдоль очищаемой поверхности зуба. Боковые вибрации более не раздражают ткани десны в зубодесневых карманах и не разрушают поверхности корней зуба, так что «Вектор» пригоден даже для лечения воспаления десен у пациентов с высокой чувствительностью.

Благодаря упорядоченности колебаний увеличивается и глубина проникновения ультразвука – до 11 мм, что во многих случаях позволяет обойтись без хирургических методов лечения. Очень часто после проведения Вектор-терапии, отмечается значительное клиническое улучшение, полностью исчезает кровоточивость и овспаление десен, а, самое главное, уменьшается глубина пародонтальных карманов. При регулярном проведении обработки зубов аппаратом «Вектор», при поддержке надлежащего уровня гигиены полости рта, возможна стойкая ремиссия на протяжении длительного времени.

Желательно проводить Вектор-терапию на реже 1 -2 раз в год. Лечение десен аппаратом Вектор проводят и при пародонтитах тяжелой степени тяжести в случае противопоказаний к хирургическому лечению (возраст, серьезная общесоматическая патология) или нежелание самого пациента прибегать к хирургическим методикам. Для чистки аппаратом «Вектор» используются гибкие инструменты из композитных материалов, что позволяет очищать поверхности сложной формы: корни зубов и глубоко расположенные крепления имплантов. Фактически, аппарат «Вектор» – единственная альтернатива в этом случае.

 

 

Пациенты отлично переносят лечение воспаления десен, проводимое аппаратом «Вектор», так как в процессе и после чистки зубодесневых карманов практически не возникает неприятных ощущений. Поэтому во многих случаях, возможно, обходиться без анестезии. Лечение десен (пародонтита и гингивита) обязательно нужно проводить в стоматологической клинике, обеспеченной соответствующим оборудованием и высококвалифицированными специалистами.

«Дента-Эль»- является такой клиникой – опыт наших врачей способствует правильной выработке курса лечения пародонтита, а профессиональное оборудование полностью соответствует современным требованиям. Доктор: Страндстрем Елена Борисовна,стоматолог-хирург-пародонтолог-имплантолог Место работы: Клиника «Дента-Эль» м. «Университет», «Отрадное», «1905 года»

 

 

 
Нас просто найти: