Имплантация

 

Здоровые зубы – это важная составляющая здоровья человека, она говорит о качестве жизни и о социальной активности человека. К сожалению, несмотря на значительные успехи современной стоматологии, большинство людей лишается одного, нескольких, а иногда и всех своих зубов в различном возрасте и по разным причинам. Когда происходит утрата зубов (врачи называют это адентией), то возникает серьезная медицинская проблема, которая влечет за собой разные последствия. При адентии жевательная функция нарушается, что приводит к различным заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

При утрате зубов меняются пропорции лица – уголки рта опускаются вниз, мышцы расслабляются и появляются морщины. Вследствие снижения высоты прикуса уменьшается нижняя часть лица, нарушается дикция, что приводит к косметическим и социальным проблемам. Удаление даже одного зуба влечет за собой ряд проблем: смещение соседних зубов, выдвижение антагонистов (зубы, смыкающиеся друг с другом), перегрузку височно-нижнечелюстного сустава, разрушение других зубов. Все это приводит к пародонтологическим заболеваниям, делает зубы более чувствительными и подверженными кариесу. Во избежание подобных проблем, необходимо своевременно возместить утраченный зуб. Мы живем в 21 веке и сейчас мы можем решить проблему потери зубов и сделать ваши новые зубы естественными и красивыми с помощью дентальной имплантации, которая является высокотехнологичным направление в современной стоматологии.

Что же такое имплантат? Имплантат – это титановый штифт, который выступает в роли заменителя корня зуба. Будучи установленным в челюстную кость хирургически, он создает устойчивую базу, на которую впоследствии фиксируется искусственная коронка, полноценно замещая утраченный зуб. Процедура установки имплантата проводится под местным обезболиванием и переносится значительно легче, чем удаление зуба, а послеоперационный период не такой болезненный. Имплантологическое вмешательство занимает около 30- 40 минут.

Сколько времени проходит с момента первого визита до последнего дня лечения? Все зависит от конкретной ситуации. Когда проводится установка одного или двух имплантатов, то срок лечения составляет от 3-х до 6-ти месяцев. Если же клинический случай более сложный, тогда лечение будет протекать год или больше. Несмотря на общеизвестный факт и очевидные преимущества имплантатов многие пациенты, страдающие потерей зубов, до сих пор предпочитают ставить мостовидные протезы, либо полные съемные протезы, либо частичные съемные. Хотя все они имеют ряд недостатков.

В чем преимущество имплантации перед традиционным лечением? • При протезировании на имплантатах отпадает необходимость обтачивать соседние зубы под мостовидный протез. Рядом стоящие зубы остаются «живыми». • Имплантаты дают возможность протезирования полностью беззубой челюсти несъемными и условно-съемными конструкциями. Несъемные конструкции с опорой на имплантаты значительно лучше держатся и функционируют по сравнению с обычными съемными протезами. Они имеют гораздо меньшие границы, следовательно, к ним намного легче привыкнуть, и они практически не ощущаются как инородное тело во рту. Это придает пациентам больше уверенности в себе, повышает эффективность процесса жевания, что ведет за собой улучшение работы желудочно-кишечного тракта, а впоследствии – оздоровление организма.

• После установки имплантатов вновь возникает жевательная нагрузка на кость, и явление атрофии (рассасывание) костной ткани приостанавливается.

• Правильно проведенная имплантация и последующее рациональное протезирование позволяют имплантатам служить долгое время.

• Есть ситуации, когда традиционными методами вообще невозможно помочь человеку, а применив протезирование на имплантатах – возможно. И по долговечности, и по красоте у имплантатов нет конкурентов. Единственное, что смущает пациентов – высокая цена. Первый и наиболее распространенный вопрос – сколько стоит установить имплантат? Цена имплантата и изготовленной на нем коронки сопоставима с ценой качественного мостовидного протеза, состоящего из 3-х коронок. К тому же есть ситуации, когда традиционные мостовидные протезы и съемные протезы стоят гораздо дороже чем, имплантаты и их установка.

Учитывая и тот факт, что пациенту нужно подготовить зубы под мостовидные протезы – депульпировать (удалить нерв), а в большинстве случаев и перелечить зубы. И самое главное – с имплантатами вам будет намного комфортней, ведь по ощущениям они не отличаются от собственных зубов. Имплантология прекрасно развивается в последнее время, проводится множество исследований и экспериментов, создаются новые виды имплантатов и, хотя существует ряд противопоказаний для применения имплантатов, их становится все меньше. Более подробно об этом мы рассказываем на первичной консультации. Многих пациентов беспокоит вопрос приживаемости имплантатов.

Статистика, основанная на фактах, показывает, что имплантаты надежны, безопасны и эффективны. К сожалению, существует понятие отторжения имплантатов, хотя процент весьма незначительный и составляет около 1-1.5% . Что для хирургического лечения вполне приемлемо. В значительной мере эффективность приживления имплантата зависит и от пациента. Нужно тщательно выполнять все рекомендации врача и регулярно приходить на профессиональную гигиену полости рта.

Во всех наших клиниках практикуют специалисты с высоким уровнем профессионализма, которые предоставят Вам качественное и комплексное имплантологическое лечение. Более чем 10-ти летний опыт работы помогает объединить усилия нашего коллектива специалистов: хирургов, ортопедов, техников и позволяет в каждой клинической ситуации определить спектр необходимых диагностических и лечебных мероприятий, достичь положительных результатов имплантации и протезирования, а также обеспечить их благоприятный долгосрочный прогноз.

Доктор: Стоматолог-хирург-имплантолог Шелоумов Константин Витальевич Место работы: Клиника «Дента-Эль», отделения: «Сходненская», «Ленинский», «Отрадное».

 
Нас просто найти: