Лечение зубов беременным женщинам

Прекрасно, когда беременность планируется: женщина бросает курить, исключает спиртное, сдает анализы, чтобы быть уверенной в хорошем состоянии здоровья и отсутствии скрытых болезней. Хорошо, когда в подготовку входит посещение стоматолога и санация полости рта.  Если зубы вылечены до беременности,  то больше шансов сохранить их и во время беременности и после родов.

 

Однако не надо забывать о посещении врача- стоматолога и во время беременности

В это время  в организме женщины происходит гормональная перестройка. Увеличивается потребность во многих веществах, в том числе и в кальции. При частых рвотах во время токсикоза повышается кислотность в полости рта. В связи с этим, опасности подвергается зубная эмаль– щит, предохраняющий зубы от контакта с микрофлорой полости рта. И зубы могут разрушаться от малейших провоцирующих причин. Если в зубе была «маленькая дырочка», то она очень быстро может превратиться в глубокий кариес и в осложнение кариеса – пульпит (воспаление нерва зуба). Если пломба не качественно герметизирует полость, то вокруг достаточно быстро может развиваться вторичный кариес с вытекающими отсюда последствиями.

На фоне гормональных изменений в организме женщины может возникать отек, гиперемия (покраснение) десен, кровоточивость – это так называемый «гингивит беременных». Если при этом гигиеническое состояние полости рта неудовлетворительное, и имеется мягкий зубной налет и зубные отложения, «камни», то гингивит может перейти в более серьезный воспалительный процесс парадонтит, при этом заболевании страдает не только десна, но и костная ткань вокруг зубов. И все это – очаги хронической инфекции в организме, наличие которых отрицательно сказывается не только на здоровье матери, но и ребенка. Из всего вышеизложенного следует, что нельзя пренебрегать санацией полости рта, если вы готовитесь к беременности или уже беременны.

 

Когда же лучше лечить зубы?

Нет сомнения, что запускать болезни зубов нельзя, но для многих женщин лечение зубов – это сильный стресс. Поэтому в первом триместре, когда женщина и плод наиболее чувствительны к стрессами в последние недели беременности, врач – стоматолог решает: необходимо ли проводить лечение немедленно или можно повременить. Относительно стабильным периодом считается второй триместр. Именно в это время можно лечить зубы и проводить большинство стоматологических процедур. При наличии зубных отложений  и отсутствии острых болей начинать необходимо с профессиональной чистки зубов.

В наших клиниках проводится  удаление зубодесневых отложений с помощью ультразвукового скалера с последующей чисткой зубов профессиональными пастами и покрытием фторсодержащим лаком. Дальше можно приступать непосредственно к лечению зубов. В современной стоматологии есть все для безболезненного и безопасного лечения. Мы применяем препараты для местной анестезии, которые плохо проникают через плацентарный барьер, имеют низкую токсичность и не могут нанести вред ребенку. Лечиться без анестезии, испытывая боль и страх, гораздо вреднее. Так же нет никаких противопоказаний в отношении пломбировочных материалов.

Поэтому лечение неосложненного кариеса, при нормальном течении беременности,  не представляет больших трудностей. Сложнее обстоит дело с лечением осложненного кариеса – пульпита и периодонтита. При этом врачу приходится пломбировать корневые каналы контролировать качество лечения с помощью рентгена. Рентген никак не повлияет на ваше молоко. Кроме того, вам дадут специальный защитный фартук для груди.

 

Как же быть?

В наших клиниках имеются апекслокаторы – аппараты для определения длины каналов и материалы (пасты) для временной пломбировки каналов. После удаления нерва проводится  временное заполнение корневого канала антисептической пастой, которая не твердеет и через необходимое время может быть извлечена из канала. При этом, благодаря ее антисептическим свойствам, не происходит рост микрофлоры в каналах, а наоборот, при наличии деструктивных явлений вокруг корня зуба в большинстве случаев идет восстановление костной ткани.

После временной пломбировки канала полость в зубе заполняется временной пломбой. В таком состоянии зуб может находиться несколько месяцев. И уже после родов можно продолжить лечение с использование методов рентгенологического контроля.

 

Стоматологические манипуляции, которые можно проводить во время беременности

  • профессиональная гигиена полости рта;
  • лечение кариеса и его осложнений;
  • лечение воспалительных заболеваний десен и слизистой полости рта;
  • удаление зубов и их корней в случаях, когда не возможно терапевтическое лечение.

 

Стоматологические манипуляции, которые не рекомендуется проводить во время беременности

  • протезирование;
  • имплантация;
  • отбеливание зубов.

Лучше всего, конечно же, ходить к стоматологу для профилактики не менее двух раз в год.

 

 
Нас просто найти: