Лечение зубов под наркозом

Боитесь ходить к стоматологу? Вы не одиноки, по статистике дентофобия входит в топ-10 самых распространенных людских страхов. К счастью, сегодня существует отличное решение — лечение зубов под наркозом.

Большинство манипуляций в стоматологи происходят с использованием местной анестезии. Однако такое обезболивание не гарантирует 100% результат. По статистике ожидаемый эффект достигается только у 70% пациентов, у 15% — сниженная реакция, а это значит, что в процессе лечения пациент может почувствовать боль. У оставшихся 15% возникает аллергическая реакция на применение местных анестетиков, а значит их использование в принципе невозможно.

Кроме того, бывают ситуации, когда лечение происходит в несколько этапов и включает большое количество хирургических вмешательств. Естественно, это занимает много времени и требует от пациента большой выдержки и терпения.

При наркозе можно проводить все манипуляции сразу: делать костную пластику, синус-лифтинг, одновременно устанавливать нескольких имплантов. Это сокращает сроки операции и реабилитации, значительно снижает дискомфорт от процедур. Общая анестезия удобна и в случае, когда нужно установить большое количество пломб: слюна практически не выделяется, что дает возможность качественно запломбировать зубы.

Виды наркоза

  • Глубокий медикаментозный сон с полным отключением сознания — пациент ничего не чувствует;
  • Более поверхностный сон (седация) — человек остается в сознании, но меняется отношение к происходящему и все процедуры воспринимаются спокойно.

Есть несколько способов погружения пациента в медикаментозный сон:

  • С использованием маски, через которую воздух с анестетиком подается в легкие;
  • При помощи введения трубки в дыхательные пути;
  • При помощи введения трубок внутривенно.

 

Лечение зубов под наркозом имеет не только преимущества, но и ряд сложностей. Из положительного можно отметить:

  • Под анестезией, пациент не чувствует боль во время процедуры, лечение для него происходит незаметно и быстро. Данные вариант идеален для людей со страхом перед стоматологами или с личной непереносимостью боли.
  • При наркозе практически не выделяется слюна, что дает возможность качественно запломбировать зуб, при этом врач успеет сделать максимальное количество процедур за время нахождения человека под наркозом.

Сложности лечения под наркозом:

  • Так как человек полностью неподвижен и не реагирует на просьбы врача, ему приходится самому производить различные манипуляции, что осложняет работу.
  • Во время наркоза у человека нет болевых ощущений и реакций на процедуру, поэтому классификация врача должна быть очень высокой, чтобы исключить возможность ошибки.

Общее обезболивание имеет и свои нюансы — у пациента нет болевых ощущений, но отсутствует так же и ответная реакция, поэтому классификация врача должна быть очень высокой, чтобы исключить возможность ошибки. В сети клиник «Дента-Эль» работают профессиональные стоматологи, им можно полностью доверять. Также перед назначением наркоза мы обязательно проводим полное обследование пациента, чтобы свести все риски к минимуму.

Лечение зубов под наркозом — идеальный вариант для людей со страхом перед стоматологами или с личной непереносимостью боли. Если вы относитесь к их числу, приходите клинику «Дента-Эль» и решите все стоматологические проблемы сразу — быстро и безболезненно.